Работа с оргстеклом: как резать, отполировать, согнуть и склеить материал в домашних условиях

Оргстекло – синтетический виниловый полимер, который благодаря своей прозрачности стал аналогом кварцевого стекла, но с большей прочностью. Его используют на производствах и в домашних условиях. Оргстекло также называют органическим стеклом, акрилом, полиметилметакрилатом или сокращенно – ПММА. В статье рассмотрим основы работы с оргстеклом своими руками.

Как разрезать оргстекло

В промышленности для резки акрилового стекла используют фрезерные станки и лазер с ЧПУ. Это позволяет добиться высокой скорости обработки акрила, ровного и чистого среза, а также делать сложные по форме детали.

В домашних условиях можно использовать разные инструменты:

  • болгарку;
  • ножовку по металлу;
  • резак;
  • циркулярную пилу;
  • электрическую нить накала (нихром).

Особенности резки оргстекла, которые важны при любом методе:

  • полимер сильно нагревается, поэтому в домашних условиях можно резать только тонкие листы, быстрыми движениями;
  • для охлаждения можно применять воду – после резки нужно окунуть или полить изделие;
  • срез будет шероховатым, поэтому стоит отполировать его;
  • перед резкой можно предварительно нагреть полимер строительным феном, но держать его стоит на расстоянии, чтобы не расплавить поверхность;
  • если вы применяете любой электрический прибор, работайте на низких оборотах, чтобы срез на плавился;
  • используйте очки для защиты органов зрения от мелких осколков и акриловой пыли.

Резка оргстекла ножовкой

Используйте полотно для металла с мелкими зубцами. Пилите медленно, регулярно поливая место резки холодной водой. Инструмент подходит для прямого среза. Предварительно стоит разметить линию – на оргстекле отлично держится маркер. Другой вариант – нацарапать на полимере линию гвоздем. Ножовка подойдет не только для листов, но и для стержней малого диаметра.

Резка оргстекла резаком

Подходит для маленьких деталей с небольшой толщиной. Например, можно порезать лист от 1 мм до 3 мм. Резак имеет небольшую площадь реза, из-за этого одним движением можно перерезать только узкие полоски и, конечно, только по прямой.

Если за одно движение не получилось разрезать оргстекло, можно поступить так:

  • поставить на линию реза металлическую линейку;
  • прорезать часть заготовки на максимальную глубину;
  • положить большую часть на край стола;
  • резким движением опустить вторую часть – получится достаточно ровный раскол, но края будут требовать шлифовки.

Резка оргстекла электрическим лобзиком

Подходящее лезвие – по металлу, но с тонким листом может справиться пилка по дереву с частыми мелкими зубцами. Преимущество электролобзика – возможность выпилить криволинейную деталь. Первым делом следует нанести разметку и зафиксировать лист оргстекла.

Резка производится на низких оборотах медленными проходками. Если полотно начало греться, следует остановиться и полить поверхность холодной водой. Как заметить, что пластик начал греться: прозрачное оргстекло на месте реза приобретает молочный цвет, появляется запах.

Резка оргстекла болгаркой

В отличие от других инструментов, углошлифовальная машина подходит для более толстых листов оргстекла – от 5 мм. Для работы выбирают диски по дереву. Проще всего справляться с ровными линиями, но при должном умении можно сделать криволинейный срез.

Болгарка режет быстро – акрил не успевает перегреться, благодаря чему не происходит налипания пластика на диск. Но если нужно долго работать в одном месте, обязательно останавливайте работу и поливайте зону реза холодной водой.

Резка оргстекла нихромовой нитью

Нить накала подходит для прямых и криволинейных линий. С ее помощью производят обработку листов малой и средней толщины – не более 10 мм. Нужно подключить нихромовую нить к источнику питания 24 В, лучше всего включить в цепь реостат для изменения нагрева.

Проволоку фиксируют с обеих сторон, чтобы получился ручной инструмент с рукояткой и переключателем. Когда нихромовая нить нагревается, можно быстро проплавлять линию любой конфигурации. Потом нужно будет зачистить кромки: несмотря на то, что они получаются не шершавыми, они будут оплавленными, молочного цвета.

Резка оргстекла циркулярной пилой

Для работы на циркулярке нужно взять мелкозубый пильный диск по металлу. Если лист акрила в заводской пленке – удалять ее не надо, она защитит поверхность от сколов, а вас от крошек и пыли. Края можно обработать наждачкой.

Как отполировать оргстекло

Прозрачное оргстекло имеет отличные оптические показатели: оно не преломляет свет и не искажает изображение. Из-за этого его используют как элементы витрин и рекламных конструкций. Но есть недостаток – полимер легко поцарапать. Справиться с помутнениями от агрессивных моющих средств и царапинами поможет полировка.

Что может подойти для полировки оргстекла:

  • паста ГОИ;
  • специальные полироли по акрилу;
  • зубная паста и некоторые другие домашние средства;
  • наждачная бумаги, шлифовальные круги и проч.

Что нужно знать перед полировкой акрила:

  • движения – кругообразные;
  • если используете инструменты с мелким абразивом, смачивайте поверхность водой;
  • перед полировкой очистите, высушите, но не нагревайте оргстекло;
  • при использовании полиролей предварительно смажьте поверхность полимера растительным маслом;
  • посмотрите состав средства, в нем не должно быть аммиака, оксидов алюминия и окисей хрома;
    обязательно используйте средства индивидуальной защиты.

Полировка оргстекла наждачкой и пастой ГОИ

Если царапины сильно заметны, то сперва нужно зачистить поверхность круговыми движениями наждачной бумагой с зернистостью 800. На заключительном этапе нужно взять более мелкую наждачку – 2000 единиц. Должна получиться ровная матовая поверхность. После требуется убрать пыль обычной водой, высушить оргстекло и смазать тонким слоем масла.

Для работы с акрилом подходит паста ГОИ №2 и войлочная ткань. Нужно круговыми движениями втирать пасту. Если есть электроинструмент с войлочным диском, то можно воспользоваться им. В таком случае следует выставить инструмент на 1500 оборотов.

Полировка оргстекла подручными средствами

Можно использовать зубную пасту, соду или детскую присыпку. При применении соды или присыпки следует предварительно смешать их с водой в пропорции 2:1, получится паста. Средство наносится равномерно на поверхность и втирается мягкими круговыми движениями войлочной тканью или шерстью. Другое домашнее средство: винный уксус и горячая вода в равных поверхностях. Такой состав поможет убрать мелкие царапины.

Кроме того, для полировки можно использовать готовые составы, например, автополироль, и работать с ее помощью согласно инструкции. Есть также метод с применением горелки и открытого пламени, но для него нужны специальные навыки, иначе можно получить только испорченную расплавленную деталь и ожоги.

Как согнуть оргстекло

Полимер достаточно пластичный, он относится к термопластам: при нагреве становится мягким, а затем при охлаждении затвердевает. Поэтому любые пластичные деформации акрила производятся с предварительным нагревом. При этом греть пластик нужно с обратной стороны от изгиба. Нагревать акриловое стекло можно на температуру не выше 150 градусов, иначе лист расплавится. Последующее охлаждение должно происходить постепенно, в комнатной температуре. Использование любых резких способов охлаждения может привести к изменению внутренней структуры, снижению прочности и образованию трещин.

Гибка оргстекла при помощи кипятка

Поместите деталь в кипящую воду так, чтобы она не касалась открытого огня. Температуры в 100 градусов достаточно для того, чтобы согнуть небольшую деталь из не самого толстого пластика. Пока вы выдерживаете деталь в воде, с помощью плоскогубцев или другого инструмента проверьте пластичность: когда оргстекло станет податливым, вытащите его из кипятка и согните. Работать нужно быстро, так как акрил легко охлаждается.

Гибка оргстекла при помощи пара

Можно поставить кастрюлю на плиту и соорудить над ней из деревянных деталей подобие домика с небольшим зазором. Так пар будет концентрироваться и проходить через узкую щель. Именно на это место следует положить деталь из оргстекла. Когда зона прогрева станет податливой, согните ее. Основной недостаток метода – получается сделать только изгиб с большим радиусом.

Гибка оргстекла при помощи строительного фена

Самый удобный и эффективный метод. Алгоритм работы достаточно простой:

  • зафиксировать деталь в вертикальном положении;
  • прогреть оргстекло феном на расстоянии не менее 10-15 см;
  • согнуть заготовку и дать ей остыть.

Обычный бытовой фен для этих целей не подойдет.

Как склеить оргстекло

Из прозрачного и цветного оргстекла часто делают декоративные изделия. Элементы конструкции вырезают, а затем скрепляют клеем или иным методом. Перед склейкой важно обработать торцы: отшлифовать, если есть сколы. Убедитесь, что все края точно подходят друг к другу. Что можно использовать:

  • Дихлорэтан. Купить его можно в строительном магазине и очень недорого. Обратите внимание: жидкость и ее пары ядовитые, используйте средства защиты органов дыхания и проветривайте помещение. Сперва растворите в дихлорэтане осколки и пыль от акрила, чтобы получилась более вязкая консистенция. Состав на наносят на кромки, прижимают их друг к другу. После склеивания нужно нанести состав вдоль швов и дождаться полного высыхания.
  • Цианокрилатный клей. Он позволит сделать максимально крепкое соединение. Склеивать детали нужно обычным прижатием друг к другу. Но есть большой минус – клей жидкий и часто образует подтеки, которые потом сложно убрать даже наждачкой. Чтобы не оставить излишки клея, можно набрать его в медицинский шприц и подавать тонкой линией.

Работа с оргстеклом в домашних условиях достаточно простая, если есть нужные инструменты и инструкция. Мы надеемся, что дали вам много способов для домашней резки, полировки, гибки и склеивания оргстекла.

СДЕЛАЙТЕ ЗАКАЗ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Отправляя заполненную форму Вы даете согласие на обработку персональных данных